Categoria

Antes de salvar, escolha a sua categoria.

OK

Confirme sua inscrição!

Seus dados foram enviados com sucesso mas, você precisa confirmar o seu cadastro clicando no link que chegou no seu e-mail.

FECHAR

Dados já cadastrados!

O NOME, CPF, RG ou E-MAIL que você preencheu já foram cadastrados.

FECHAR

Acesse sua inscrição

Esqueci minha senha
Fotógrafo não cadastrado
Não recebei o e-mail de confirmação

Sobre

O Prêmio New Holland de Fotojornalismo chega à sua 12ª edição em 2016. Fotógrafos de toda a América do Sul terão a oportunidade de participar de um dos mais tradicionais concursos do segmento, apoiado pela Lei de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura do Brasil, e que registra o campo, o trabalho, a produção e tudo aquilo que é essencial para o desenvolvimento da atividade agropecuária.
As melhores imagens serão selecionadas para integrar uma Exposição Fotográfica itinerante.

Edições Anteriores

12ª EDIÇÃO

VENCEDOR DA CATEGORIA PROFISSIONAIS


Sergio Reghin Ranalli
O agricultor observa o céu de geada (Brasil)

VENCEDOR DA CATEGORIA AFICCIONADOS


Flavio Benedito Conceição
Raios de sol sobre o trigo (Brasil)

VENCEDOR DA CATEGORIA PROFISSIONAL MÁQUINAS


Alberto Alejandro Elias
Poder (Argentina)

VENCEDOR DA CATEGORIA AFICCIONADOS MÁQUINAS


Verkuyl Victor Marcelo
Cuando el sol pierde su bravura (Argentina)
11ª EDIÇÃO

VENCEDOR DA CATEGORIA PROFISSIONAIS


David Martin Huamani Bedoya (Peru)

VENCEDOR DA CATEGORIA AFICCIONADOS


Daniel Caron de Castro Deus (Brasil)

VENCEDOR DA CATEGORIA PROFISSIONAL MÁQUINAS


Alberto Alejandro Elias (Argentina)

VENCEDOR DA CATEGORIA AFICCIONADOS MÁQUINAS


Cristiano Augusto da Silva Buttner (Brasil)
10ª EDIÇÃO

VENCEDOR DA CATEGORIA PROFISSIONAIS


Sérgio Ranalli (Brasil)

VENCEDOR DA CATEGORIA AFICCIONADOS


Brandon Curtis (Paraguai)

VENCEDOR DA CATEGORIA MÁQUINAS


Profissionais
Alberto Alejandro Elias (Argentina)

Aficcionados
Alceno Alceu Marton (Brasil)

VENCEDORES DA CATEGORIA DESTAQUE ESPECIAL SUSTENTABILIDADE


Michael de França Dantas (Brasil)

VENCEDORES DA CATEGORIA DESTAQUE ESPECIAL ANIMAIS


Luiz Gustavo de Soza Faria (Brasil)
9ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA PROFISSIONAIS


1º Lugar
Ricardo Teles (SP)

2º Lugar
Ariel Colmegna (Montevidéu-Uruguai)

VENCEDORES DA CATEGORIA AFICCIONADOS


Federico Redin (Montevideo-Uruguai)

VENCEDORES DA CATEGORIA ESPECIAL MÁQUINAS NEW HOLLAND


Profissionais
Sérgio Sanderson (PR)

Aficionados
José Marques Lopes (SP)
8ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA PROFISSIONAIS AGRÍCOLA


1º Lugar
Henry Mill

2º Lugar
Joel Andres Estay Jara

VENCEDORES DA CATEGORIA AFICCIONADOS


1º Lugar
Carlos Alexandre Alliperti

2º Lugar
Felipe Marcon

VENCEDORES DA CATEGORIA MENÇÃO HONROSA


Divaldo Moreira

VENCEDORES DA CATEGORIA PROFISSIONAIS MÁQUINAS


Sérgio Sanderson
7ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA CAMPO


Grande Prêmio
Tomás Linch - Capital Federal (Buenos Aires)

2º Lugar
Sérgio Fernando Salvador Sanderson - Cascavel (PR)

3º Lugar
David Santos Jr - São Paulo (SP)

VENCEDORES DA CATEGORIA O HOMEM E A TERRA


João Correia Filho - Leme (SP)

VENCEDORES DA CATEGORIA MÁQUINAS NEW HOLLAND - PROFISSIONAIS


Alberto Alejandro Elias - Capital Federal (Buenos Aires)

VENCEDORES DA CATEGORIA MÁQUINAS NEW HOLLAND - AFICIONADOS


Alexandre Antonio de Souza - Araçatuba (SP)

VENCEDORES DA CATEGORIA AFICIONADOS


Ezequiel Marchitelli - Capital Federal (Buenos Aires)
6ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA CAMPO - BRASIL


1º Lugar
Antonio Costa - Curitiba (PR)

2º Lugar
Cristiano Borges - Goiânia (GO)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA - BRASIL


1º Lugar
Alexandre Reisdorfer - São Luiz Gonzaga (RS)

2º Lugar
Gerson Sobreira - Lodrina (PR)

VENCEDORES DA CATEGORIA CAMPO - AMÉRICA LATINA


1º Lugar
Norberto Melone - Buenos Aires (Argentina)

2º Lugar
Ignacio Iturrioz - Montevideo (Uruguai)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA - AMÉRICA LATINA


Rafael Buding - Balcarce (Argentina)

Manuel Costa - Santa Fé (Argentina)

VENCEDORES DA CATEGORIA AFICCIONADOS - AMÉRICA LATINA


Oscar Dechiara - Santa F? (Argentina)

VENCEDORES DA CATEGORIA PRÊMIO INTEGRAÇÃO


Antonio Costa - Curitiba (PR)

Nicolás Garrido Monestier - Montevideo (Uruguai)
5ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA CAMPO


1º Lugar
César Machado - Cascavel (PR)

2º Lugar
Dida Sampaio - Bras?lia (DF)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA


1º Lugar
Fábio Conterno - Cascavel (PR)

2º Lugar
Alf Ribeiro- São Paulo (PR)

VENCEDORES DA CATEGORIA INTEGRAÇÃO


Gerson Sobreira - Londrina
4ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA AGRICULTURA


1º Lugar
Ricardo Wolffenbüttel - Caxias do Sul (RS)

2º Lugar
Sérgio Reghin Ranalli - Londrina (PR)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA


1º Lugar
Inor José Assman - Santa Cruz do Sul (RS)

2º Lugar
Luis Tadeu Vilani - Passo Fundo (RS)

Prêmio Integração
Eron Gustavo Zeni - Cascavel (PR
3ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA AGRICULTURA


1º Lugar
Zeca Caldeira (José Paulo R. D. Caldeira) - Dinheiro Rural - São Paulo (SP)

2º Lugar
Julio Ventura Bittencourt - Valor Econômico - São Paulo (SP)

Prêmio Especial do Júri
José Marques Lopes - Freelancer - Penapolis (SP)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA


1º Lugar
Inor José Assmann - Editora Gazeta Santa Cruz do Sul (RS)

2º Lugar
Chuniti Kawamura - O Estado do PR - Curitiba (PR)
2ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA AGRICULTURA


1º Lugar
Egberto M. N.M.Silva - freelancer - São Paulo (SP)

2º Lugar
Marcos V. Peron - Diário do Comércio - Campinas (SP)

Prêmio Especial do Júri
Jean Pimentel - Freelancer - Passo Fundo (RS)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA


1º Lugar
Luis T. Vilani - Zero Hora - Passo Fundo (RS)

2º Lugar
João M. Rosa - Agência Nitro - Belo Horizonte (MG)
1ª EDIÇÃO

VENCEDORES DA CATEGORIA AGRICULTURA


José Edson Minervino Júnior - Brasília (DF)

Edvaldo Rodrigues dos Santos - Recife (PE)

Douglas Harrison Engle - Rio de Janeiro (RJ)

1º Lugar
Cristiano B. Silva - Diário da Manhã - Goiânia (GO)

2º Lugar
Priscila Forone - O Estado do Paraná - Curitiba (PR)

3º Lugar
Pedro Serápio - Gazeta do Povo - Curitiba (PR)

VENCEDORES DA CATEGORIA TECNOLOGIA


1º Lugar
Milton Dória - Folha de Londrina - Londrina (PR)

2º Lugar
Jean Fabiano Pimentel - Zero Hora - Porto Alegre (RS)

3º Lugar
Jonas de Oliveira - Jornal do Estado - Curitiba (PR)